СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ДРАЙВЕРЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

М. Е. КАРПИЦКАЯ

Аннотация

В статье анализируется эволюция и современное состояние страхового рынка Республики Беларусь. Дана характеристика содержания и структуры страхового рынка. Показана роль инфраструктурных звеньев в развитии внешней среды функционирования белорусского страхового рынка, определяющая перспективные направления интеграции в международный страховой рынок. Проанализированы основные подходы к системе государственного регулирования рынка страховых услуг и его соответствие международным стандартам. Проведена систематизация правовых актов, регламентирующих отношения в сфере страхового сектора и обоснованы требования к формированию уставного капитала и условий передачи рисков в перестрахование. Проведен анализ отличий в уровне развития страхования между отдельными страховыми организациями в Республике Беларусь, состава и структуры страховых взносов и выплат, показана зависимость развития страхования от эффективности развития национальной экономики страны. Выявлены факторы, влияющие на изменение ключевых индикаторов эффективности работы страхового рынка в целом, и доказана необходимость активизации интеграционных процессов в страховой сфере. Рассмотрены вопросы оценки и мониторинга процессов имплементации решений общесоюзных органов ЕАЭС во внутринациональное страховое законодательство Республики Беларусь и отдельных стран-участниц ЕАЭС. Даны основные рекомендации по формированию механизма функционирования единого страхового пространства на территории ЕАЭС. Определены драйверы развития белорусского страхового рынка.


Статья будет интересна специалистам, занимающимся изучением проблем государственного регулирования страховой деятельности, органам государственного надзора при разработке комплекса мер по развитию общего страхового пространства ЕАЭС и разработке стратегии развития страховой отрасли на предстоящую пятилетку.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
КАРПИЦКАЯ, М. Е. (2021). СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ДРАЙВЕРЫ ЕГО РАЗВИТИЯ. Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D. Экономические и юридические науки, (5), 50-58. https://doi.org/10.52928/2070-1632-2021-56-5-50-58
Выпуск
Раздел
Экономические науки
Биография автора

М. Е. КАРПИЦКАЯ, Гродненский государственный университет им. Я. Купалы

канд. экон. наук, доц.