СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ, СВЯЗАННЫЕ С ЕГО РЕФОРМИРОВАНИЕМ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Т. М. МЕЗЕНЦЕВА

Аннотация

Рассматриваются современные проблемы бухгалтерского учета, связанные с его реформированием в России. Анализируется объективная необходимость предоставления финансовой отчетности предприятий в соответствии с требованиями МСФО. Выделены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на развитие современной теории и практики бухгалтерского учета. Показано, что реформирование бухгалтерского учета – это серьезная проблема для экономики любой страны. Проанализированы причины возникновения этого явления. Процессы реформирования бухгалтерского учета рассмотрены с точки зрения теории и практики, в частности влияние его масштабов на экономику страны. Сделан вывод о целесообразности внедрения МСФО и необходимости детально проанализировать все возможные его последствия. Указано на необходимость разграничить предприятия на те, которым нужны общепринятые стандарты по причине вовлеченности на международный рынок, и те, которые не имеют выхода к иностранному рынку, а следовательно и не нуждаются в МСФО.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
МЕЗЕНЦЕВА, Т. М. (2018). СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ, СВЯЗАННЫЕ С ЕГО РЕФОРМИРОВАНИЕМ. Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D. Экономические и юридические науки, (5), 87-91. извлечено от https://journals.psu.by/economics/article/view/2729
Выпуск
Раздел
Бухгалтерский учет
Биография автора

Т. М. МЕЗЕНЦЕВА, Департамент учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва

д-р экон. наук, проф.

Библиографические ссылки

О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : Фед. закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ // КонсультантПлюс. Россия / ЗАО «Консультант Плюс», 2017.

Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности [Электронный ресурс] : постановление Правительства Российской Федерации от 06.03.1998 № 283 // КонсультантПлюс. Россия / ЗАО «Консультант Плюс», 2017.

Приказ Минфина России от 01.07.04 № 180 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. Россия / ЗАО «КонсультантПлюс», 2017.

Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс].

Мезенцева, Т.М. Сравнение организации учета расчетов за продукцию и услуги во Франции и в России / Т.М. Мезенцева, Кунде Айоделе Данджефо Мириам // Экономика. Бизнес. Банки. – 2017. – Т. 3. – С. 79–85.

Мезенцева, Т.М. Особенности дисконтирования при определении справедливой стоимости / Т.М. Мезенцева, В.Ю. Шатый // Экономика. Бизнес. Банки. – 2017. – Т. 3. – С. 72–78.

Мезенцева, Т.М. Использование современных методов оценки деловой репутации (Гудвила) / Т.М. Мезенцева, Ю.О. Михина // Экономика. Бизнес. Банки. – 2017. – Т. 3. – С. 49–55.

Мезенцева, Т.М. Влияние МСФО (IFRS) 16 на ключевые показатели компании / Т.М. Мезенцева, В.Н. Ощехин // Экономика. Бизнес. Банки. – 2017. – Т. 3. – С. 56–63.