ВЛИЯНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ И СИСТЕМЫ ПЕРЕКРЕСТНОГО СУБСИДИРОВАНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ, ПРЕОБРАЗОВЫВАЮЩЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮВ ТЕПЛОВУЮ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Н. А. ГРИГОРЬЕВА

Аннотация

Проблема строительства новых энергоэффективных жилых зданий или повышение энергоэффективности уже построенных ранее рассматривается как инвестиционная деятельность, когда доходность зависит от тарифов, установленных на тепловую и электрическую энергию. В качестве одного из вариантов мероприятий по повышению энергоэффективности в жилых энергоэффективных зданиях предлагается использовать оборудование, вырабатывающее тепловую энергию за счет электрической. Эффективность работы энергоэффективного оборудования по выработке тепловой энергии за счет электрической измеряется коэффициентом преобразования. В условиях высокой доли субсидирования тарифов на тепловую энергию для населения она является более дешевой, чем низкосубсидируемая электрическая энергия. Диспропорция в субсидировании тарифов для населения выражается через коэффициент дифференциации тарифов. Взаимосвязь коэффициента преобразования и коэффициента дифференциации тарифов отражает отдачу энергоэффективного мероприятия.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
ГРИГОРЬЕВА, Н. А. (2018). ВЛИЯНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ И СИСТЕМЫ ПЕРЕКРЕСТНОГО СУБСИДИРОВАНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ, ПРЕОБРАЗОВЫВАЮЩЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮВ ТЕПЛОВУЮ. Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D. Экономические и юридические науки, (14), 68-75. извлечено от https://journals.psu.by/economics/article/view/2864
Выпуск
Раздел
Экономика и управление

Библиографические ссылки

Жидович, И.С. Экономическая эффективность применения тепловых насосов в структуре источника отопления и горячего водоснабжения / И.С. Жидович // Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь : отчет ПРООН/ГЭФ Проект № 00077154. – Минск, 2016.

Голубова, О.С. Рекомендации по организации индивидуального расчета за потребленную тепловую и электрическую энергию / О.С. Голубова // Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь : отчет ПРООН/ГЭФ Проект № 00077154. – Минск, 2015.

Тарифы на тепловую и электрическую энергию для населения, действующие с 1 января 2018 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tarify.by. – Дата доступа: 01.03.2018.

Международное энергетическое агентство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.iea.org. – Дата доступа: 08.03.2018.

Голубова, О.С. Повышение энергоэффективности жилых зданий и тарифы на энергоресурсы / О.С. Голубова // Архитектура и строительство Беларуси. – 2016. – № 2. – С. 14–18.