МЕТОДИКА УЧЕТА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА НА РЕКУЛЬТИВАЦИЮ ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВЕ МСФО

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Л. В. ПАШКОВСКАЯ

Аннотация

Рассматриваются методология и методики оценки, учета и отражения в финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности особого класса обязательств, представляемых в виде резервов, а именно резервов предстоящих затрат на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий. Показано, что в отношении такого факта хозяйственной деятельности, как обязательство по охране окружающей среды, связанного с производственной деятельностью организации, должен быть сформирован соответствующий резерв. Цель создания данного резерва – представление пользователям бухгалтерской отчетности достоверной информации по обязательствам организации перед собственниками земельных угодий на отчетную дату, а также прогнозирование расходов организации на рекультивацию земель и снижение риска их непогашения. Неначисление такого обязательства в виде резерва на рекультивацию земель влечет искажение бухгалтерской отчетности.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
ПАШКОВСКАЯ, Л. В. (2017). МЕТОДИКА УЧЕТА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА НА РЕКУЛЬТИВАЦИЮ ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВЕ МСФО. Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D. Экономические и юридические науки, (5), 90-96. извлечено от https://journals.psu.by/economics/article/view/3445
Выпуск
Раздел
Бухгалтерский учет
Биография автора

Л. В. ПАШКОВСКАЯ, Белорусский государственный экономический университет, Минск

канд. экон. наук, доц.

Библиографические ссылки

Положение о рекультивации земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, строительных и других работ : утв. приказом Госкомитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь 25.04.1997 г. № 22.

Международные стандарты финансовой отчетности (2013). – М. : Аскери, 2013.

МСФО: точка зрения КПМГ : практ. рук. по МСФО, подготовленное КПМГ. 2013/2014 : в 2 ч. ; пер. с англ. – 10-е изд. – М. : АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2014.