СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

И. В. ВЕГЕРА

Аннотация

Рассматривается проблема повышения качества юридического образования и его соответствия современным вызовам, возникающим в условиях развития информационного общества. Определены основные тенденции и процессы, которые необходимо учитывать при организации высшего юридического образования, и как следствие – новые требования, которые предъявляются к подготовке юриста в современных условиях, в частности, к образовательному процессу и содержанию образовательных программ. Рассмотрены такие характеристики юридической подготовки, как гибкость и вариативность, междисциплинарность, многоступенчатость, непрерывность, профилизация, персонализация, инновационная и научная направленность, практико- ориентированность юридического образования. Обоснована необходимость адекватной трансформации юридического образования с использованием всех достижений информационных технологий. Исследовано влияние на юридическое образование тенденций глобализации и интернационализации. Определены качества юриста, которые выходят на передний план наряду с классическими профессиональными навыками.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
ВЕГЕРА, И. В. (2021). СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D. Экономические и юридические науки, (14), 103-108. https://doi.org/10.52928/2070-1632-2021-59-14-103-108
Выпуск
Раздел
Юридические науки
Биография автора

И. В. ВЕГЕРА, Полоцкий государственный университет

канд. юрид. наук, доц.

Библиографические ссылки

Goldsworthy, D. (2020). The future of legal education in the 21st century. Adelaide Law Review. (41), 243–265. (In Engl.).

Harari, Y.N. (2017). Homo Deus: A Brief History of Tomorrow. Harper, 2017. (In Engl.).