КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ПОТЕРПЕВШАЯ СТОРОНА В СИСТЕМЕ ДОГОВОРНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

В. А. БОГОНЕНКО
Е. В. ЛАВРОВА

Аннотация

На примере сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь рассматривается проблема управления в акционерном обществе. Акцент делается на полномочиях органов управления в акционерном обществе, а именно на полномочиях исполнительного органа. Обращается внимание на такое явление, как конфликт интересов в акционерном обществе, а также на правовые последствия этого явления. Применительно к теме исследования рассматриваются категории: правосубъектность, злоупотребление правом; добросовестность и разумность; другие. В представляемой научной работе анализируется правовое положение сельскохозяйственных предприятий в ракурсе договорных правоотношений. Делается ссылка на договорную практику.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
БОГОНЕНКО, В. А., & ЛАВРОВА, Е. В. (2019). КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ПОТЕРПЕВШАЯ СТОРОНА В СИСТЕМЕ ДОГОВОРНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ). Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D. Экономические и юридические науки, (5), 157-162. извлечено от https://journals.psu.by/economics/article/view/2348
Выпуск
Раздел
Гражданское право
Биография автора

В. А. БОГОНЕНКО, Полоцкий государственный университет

канд. юрид. наук, доц.

Библиографические ссылки

Кулагин, М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада / М.И. Кулагин. – М. : Дело, 1992. – 144 с.

Мейер, Д.И. Русское гражданское право : в 2-х ч. Ч. 1. [по испр. и доп. 8-му изд., 1902]. – М. : Статут, 1997. – 290 с.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой ; отв. ред. О.Н. Садиков. – М. : ЮРИНФОРМЦЕНТР, 1995. – 448 с.

Герасимова, О. Злоупотребление правом [Электронный ресурс] / О. Герасимова.

Грибанов, В.П. Осуществление и защита гражданских прав / В.П. Грибанов. – М. : Статут, 2000. – 411 с.