КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

О. В. КАТУШОНОК

Аннотация

Проводится криминологический анализ преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в Республике Беларусь за период с 2012 по 2017 год. Определена структура семейно-бытовых преступлений. Удельный вес отдельных преступлений выявлен в целом по республике, по областям, а также в структуре городской и сельской семейно-бытовой преступности. Динамика насильственных преступлений в быту также прослежена в целом по республике, по регионам, в городах и сельской местности. Отмечено, что и в городе, и в сельской местности наблюдаются схожие тенденции в динамике внутрисемейной преступности. Кроме того, динамика исследована как в целом по данному виду преступности, так и по отдельным составам преступлений. Выявлен уровень семейно-бытовой преступности, а также рассчитаны коэффициенты преступности в сельской, городской местностях и по регионам.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
КАТУШОНОК, О. В. (2018). КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D. Экономические и юридические науки, (13), 213-217. извлечено от https://journals.psu.by/economics/article/view/2851
Выпуск
Раздел
Криминология. Криминалистика

Библиографические ссылки

Катушонок, О.В. Роль жертвы-женщины в механизме совершения конкретного насильственного преступления в семье / О.В. Катушонок // Вклад молодых ученых в развитие правовой науки Республики Беларусь : материалы междунар. науч. конф., Минск, 26 ноября 2010 г. – Минск : Нац. центр законодательства и правовых исследований, 2010. – С. 254–257.

Катушонок, О.В. Роль ситуаций толчкового характера в механизме супружеского насилия / О.В. Катушонок // Зажги свою звезду : материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. Дню Российской науки. – М., 2017. – М. : Изд-во «Перо». – С. 102–105.

Криминология : учебник ; под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева / С.-Петерб. гос. ун-т. – СПб. : Питер, 2002. – 432 с.

Среднегодовая численность населения (годовые данные) [Электронный ресурс] // Национальный статистический комитет Респ. Беларусь.