ПРОБЛЕМА УЧАСТИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ В РЕШЕНИЯХ СЪЕЗДОВ ВОЕННОГО И МОРСКОГО ДУХОВЕНСТВА В 1917 ГОДУ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Э. В. СТАРОСТЕНКО

Аннотация

В статье рассматривается дискуссия об участии военных священников в политической жизни государства, развернувшаяся на фронтовых и Втором Всероссийском съездах военного и морского духовенства в 1917 г. Военное духовенство поддержало смену власти в России. Установлено, что фронтовое духовенство высказалось за внепартийность священника (некоторые – с оговоркой на право священника, как гражданина, участвовать в государственном строительстве). Однако дискуссия, состоявшаяся на Всероссийском съезде военно-морского духовенства в Могилеве, завершилась принятием решения о праве каждого священника примыкать к политическим партиям, особенно в условиях приближающихся выборов в Учредительное собрание. Несмотря на это, часть делегатов признала результаты голосования нелегитимными, а решение – недопустимым.


В статье также проанализирована дискуссия, связанная с выборами в Учредительное собрание.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
СТАРОСТЕНКО, Э. В. (2022). ПРОБЛЕМА УЧАСТИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ В РЕШЕНИЯХ СЪЕЗДОВ ВОЕННОГО И МОРСКОГО ДУХОВЕНСТВА В 1917 ГОДУ. Вестник Полоцкого государственного университета. Серия А. Гуманитарные науки, (9), 79-84. извлечено от https://journals.psu.by/humanities/article/view/1523
Выпуск
Раздел
Исторические науки
Биография автора

Э. В. СТАРОСТЕНКО, Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова

канд. ист. наук, доц.

Библиографические ссылки

Шавельский, Г. В школе и на службе. Воспоминания / Г. Шавельский. – М.; Брюссель, 2016. – 820 с.

Старостенко, Э.В. Православное военное духовенство на территории Беларуси в годы Первой мировой войны / Э.В. Старостенко. – Могилев : МГУ им. А.А. Кулешова, 2020. – 200 с.

Бабкин, М.А. Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. (Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви) / М.А. Бабкин. – М. : Индрик, 2006. – 504 с.

Старостенко, В В. Проблема свободы совести в законодательстве и общественно-политической мысли в Российской империи начала ХХ в. / В.В. Старостенко // Весн. Магілёўс. дзярж. ўн-та імя А.А. Куляшова. Сер. А, гуманітарныя навукі: гісторыя, філасофія, філалогія. – 2017. – № 1(49). – С. 60–64.

Старостенко, Э.В. Второй Всероссийский съезд военного и морского духовенства православной церкви 1917 г. / Э.В. Старостенко // Журн. Белорус. гос. ун-та. История. – 2017. – № 4. – С. 71–75.